Гражданский форум 2013 года

В 2013 году Гражданский форум проходит в пятый раз.

Впервые подобное мероприятие прошло в 2002 году, тогда представители ряда красноярских общественных организаций и кандидаты в губернаторы подписали общественный договор о социальной ответственности власти перед населением Красноярского края. В 2002 году в подписании договора о социальной ответственности участвовало 27 региональных общественных организаций.

В 2007 году молодежное движение «Красноярский молодежный форум» и координаторы краевой грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития» пригласили всех заинтересованных граждан, общественные организации, представителей бизнеса и власти принять участие в Гражданском форуме под общим названием Континент Общих Дел «СИБИРЬ». В мероприятии приняло участие около 2000 человек.

В 2009 году Гражданская ассамблея Красноярского края в рамках празднования 75-летия региона провела расширенное пленарное заседание, где был впервые представлен доклад «О состоянии гражданского общества в Красноярском крае в 2009 году». Тогда же прошли презентации проектов по развитию межнациональных отношений, выставка-презентация лучших проектов - победителей 2009 года грантовой программы края «Социальное партнерство во имя развития».

В 2010 году на Гражданском форуме впервые был рассмотрен вопрос государственной поддержки как формирования государственного заказа для социально ориентированных организаций. В программе Гражданского форума состоялись: пленарное заседание, благотворительная акция, публичные презентации успешных проектов, творческие выступления от национально-культурных объединений, экспертные и переговорные площадки.

Гражданский форум 2011 года был посвящен вопросам развития гражданского общества и распространения успешных форм прямого участия граждан в решении проблем своего района, города, края. В рамках пленарного заседания прошла презентация успешного опыта гражданского неравнодушия: были представлены проекты в сферах социальной адаптации инвалидов, воспитанников детских домов, повышения качества жизни людей пожилого возраста, развития дополнительного образования. Исполнителем этих проектов стал именно некоммерческий сектор, являющийся одним из основных институтов гражданского общества и источником различных социальных инноваций. Кроме этого, в рамках экспертной конференции форума был впервые обсужден законопроект Красноярского края «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском крае».

За все время проведения в Гражданском Форуме приняли участие представители всех городов и районов Красноярского края, делегации из 24 субъектов Российской Федерации, такие известные негосударственные организации как: Институт проблем образовательной политики «Эврика», благотворительный фонд Михаила Прохорова, Фонд поддержки региональных программ «Наше будущее» и многие другие.

Участники Гражданского форума – это более трех тысяч человек, занимающих активную гражданскую позицию. Это члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, лидеры, сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций, менеджеры социальных проектов, представители научных и исследовательских групп, а также представители профессиональных экспертных сообществ.

Зачем нужен Гражданский форум?

Гражданский форум – это единственное мероприятие региона, где представители общественных некоммерческих организаций в одном месте получают дополнительные знания, обсуждают проблемы, знакомятся с успешным опытом реализации социальных проектов, встречаются на одной площадке с представителями власти и бизнеса.

Гражданский форум – это удобная площадка для новых знакомств, заключения соглашений о сотрудничестве, старта долгосрочных масштабных проектов, налаживания связей и контактов.

Гражданский форум – это университет. Лучшие эксперты и исследователи делятся здесь самым актуальным знанием.

Почему одной из главных тем Форума 2013 года стала благотворительность?

Несмотря на минувший кризис, российский бизнес продолжает заниматься благотворительностью. Помощь детям, старикам, инвалидам — особый вид благотворительности, позволяющий предприятиям, банкам, предпринимателям увеличивать кредит доверия общества.

Благотворительность для крупных корпораций — не просто способ поддержания достойной деловой репутации или проявление элементарного человеческого сострадания и милосердия. Это еще и возможность установления по-настоящему доверительных отношений с обществом. Часто именно серьезные финансовые возможности позволяют крупным компаниям и банкам дать нуждающимся то, чего им не могут дать ни рядовые граждане, ни порой государство. Такая помощь делает корпорации ближе к людям в прямом смысле слова.

Какими форматами будет представлен форум в 2013 году?

В этом году форум пройдет в следующих форматах:

Кто участники Гражданского форума 2013?

Участникам и гостями форума станут представители законодательной и исполнительной власти края, члены Общественной Палаты России и Гражданской ассамблеи края, активы социально ориентированных некоммерческих организаций, представители благотворительных фондов и организаций.

В рамках подготовки форума созданы условия для того, чтобы граждане, инициативные группы, организации могли заявиться к участию со своими темами, вопросами, успешными технологиями.

Заявительный характер позволит, с одной стороны, включить представителей гражданских институтов в процесс подготовки форума, с другой, организованно обсудить актуальные вопросы на форуме.

Организаторы

Партнеры форума

Заявка на участие

Для участия в Гражданском Форуме 2013 необходимо до 25 ноября заполнить анкету организации и отчет по проекту (скачать файлы) и выслать по электронной почте на адрес: info@gokrk.ru



 

Оставить отзыв о Форуме






Красноярский молодёжный форум